Для агроклассников начался новый девятый учебный год

«Агроклассы» Оренбурской области — возможность для каждого выпускника школы сделать более осознанный выбор будущей профессии через приобщение к университетской жизни уже со школьной скамьи.

С 2010 года на базе Оренбургского ГАУ, совместно с Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, Министерством труда и занятости населения и Министерством образования успешно реализуется проект «Аграрные классы Оренбургской области».

Цель работы агроклассов – создание ориентационной основы для осознанного, правильного выбора профессии сельскохозяйственного профиля. В 2017 году на территории Оренбургской области было открыто ещё 3 аграрных класса, общее их количество увеличилось до 32-х. В настоящее время агроклассы функционируют в 21 районе области, в них обучаются школьники 9-10 классов.

Занятия с агроклассниками проводятся в следующих форматах:

— факультативные занятия, организуемые учителями школ в рамках образовательной программы «Введение в агробизнес»;

— дистанционные занятия в сети Интернет (вебинары), где лекторами выступают профессоры, доценты и преподаватели Оренбургского ГАУ на сайте «Агроклассы Оренбургской области»;

— выездные занятия сотрудников Оренбургского ГАУ;

— экскурсии, организуемые Министерством труда и занятости населения Оренбургской области на передовые аграрные хозяйства области, в рамках профильной подготовки «Введение в агробизнес»;

— экскурсии по кафедрам и лабораториям университета.

Фонд «СТАРТ»